web analytics

Asteroid City

"Asteroid City" nous transporte dans une ville désertique des années 1950 qui s'anime lors d'une convention d'astronomie. Cet événement réunit des étudiants passionnés d'astronomie, leurs parents et des experts du domaine. Ce qui aurait pu être une simple réunion scientifique prend une tournure inattendue lorsque les connaissances, les expériences et les vies de ces différents personnages commencent à se chevaucher de manière surprenante. Au cœur de l'histoire, nous suivons plusieurs étudiants, chacun avec ses propres rêves, aspirations et obstacles à surmonter. Certains cherchent à prouver leurs compétences et à se faire remarquer dans le monde de l'astronomie, tandis que d'autres luttent contre des attentes familiales ou des difficultés personnelles. Ils sont tous liés par leur passion commune pour l'exploration de l'univers et leurs rencontres fortuites à la convention. Les parents des étudiants, eux aussi, jouent un rôle important dans l'histoire. Certains sont des astronomes établis, désireux de transmettre leur savoir à leurs enfants et de les guider vers un avenir prometteur. D'autres ont des rêves inachevés ou des regrets liés à leurs propres parcours scientifiques. Au fil de la convention, ils sont confrontés à leurs propres aspirations, leurs relations familiales se renforcent ou se redéfinissent, et des secrets du passé refont surface. Au-delà de la passion commune pour l'astronomie, les personnages se retrouvent mêlés à des histoires d'amitié, d'amour, de rivalités et de découvertes scientifiques. Des liens se tissent entre eux, créant des alliances surprenantes et des dynamiques sociales complexes. "Asteroid City" nous plonge dans l'atmosphère envoûtante des années 1950, avec ses décors rétro et son ambiance teintée de mystère. Les révélations et les retournements de situation se succèdent, nous tenant en haleine alors que les destins des personnages se croisent de manière inattendue. Cette série explore la passion pour la science, les défis de l'accomplissement personnel et les liens qui se tissent entre les individus, dans une époque marquée par les avancées technologiques et les mystères de l'univers. "Asteroid City" nous offre un regard captivant sur ces personnages qui, au-delà de leurs rôles d'astronomes et de parents, sont des êtres humains complexes en quête de sens et de connexion avec les autres. Préparez-vous à vous immerger dans l'univers intrigant et fascinant d'"Asteroid City", où la science, les relations humaines et les mystères de l'astronomie se rejoignent pour créer une expérience télévisuelle riche en émotions et en découvertes.

Torrent / Magnet

1080p (MicroHD) 720p